Фундаменты под резервуары

Оглавление

При проектировании резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов, воды и других жидкостей фундаменты определяют безопасность и долговечность сооружения. Выбор типа основания — от естественных грунтов до свайных полей — зависит от результатов инженерно-геологических изысканий, вертикальных и горизонтальных нагрузок, а также требований ГОСТ 25100-2020 и СП 24.13330.2011.

Ниже приведены расчётные параметры, этапы проектирования и ограничения для различных грунтовых условий.

1. Типы фундаментов под резервуары в зависимости от грунтовых условий

Фундаменты под резервуары разделяют на два класса: на естественных основаниях и искусственных.

При слабых грунтах (просадочных с относительной просадочностью более 0,03, насыпных неуплотнённых, многолетнемерзлых) применяют свайные фундаменты с монолитным ростверком.

При устойчивых грунтах — песок средней крупности плотностью от 1,6 т/м³, гравий с песчаным заполнителем, скальные породы — допустимы бетонные плиты под всей площадью днища.

Согласно СП 22.13330.2016, при уровне подземных вод (УПВ) менее 2 м от подошвы фундамента и агрессивной среде (pH менее 4) предусматривают дренажные системы и гидроизолирующий слой из битумных рулонных материалов.

Для резервуаров объёмом от 3000 м³ и диаметром от 15 м даже на плотных основаниях выполняют расчёт неравномерных осадок с шагом 1 м по кольцу.

2. Свайные фундаменты: параметры, шаг, глубина погружения

Стальные и железобетонные сваи под резервуары применяют при следующих условиях.

Наличие слабых слоёв (торф, ил, текучепластичная глина) мощностью от 3 м. Необходимость передачи вертикальных нагрузок от корпуса (масса металлоконструкций на 1 м² стенки — от 200 до 500 кг) и продукта (плотность до 1000 кг/м³) на прочные несущие грунты с условным сопротивлением от 30 тс/м².

Сейсмическая активность площадки 8 и более баллов по шкале MSK-64. Ограничение абсолютной осадки менее 8 см за 30 лет эксплуатации.

Минимальная глубина погружения острия сваи — 4 м от подошвы ростверка. Шаг свай по периметру или радиусу — от 1,5 до 2,5 м, что соответствует 6–12 диаметрам сваи. Диаметр свай — 300, 400, 530 или 800 мм.

Используют забивные (для плотных грунтов), буронабивные (для устойчивых стенок скважины) или винтовые сваи (для многолетнемерзлых грунтов). Для анкерных нагрузок при опрокидывании от ветра (скоростной напор до 0,6 кПа) применяют сваи с реактивными оголовками.

Расчётное сопротивление сваи по грунту определяют по данным статического зондирования (не менее 3 точек на 1000 м² площадки) согласно СП 24.13330.2011. Пример для средней полосы России:

Тип грунта под остриём сваи Несущая способность, тс/м² Рекомендуемый шаг свай, м
Песок крупный плотный, de от 1,7 т/м³ 60–80 2,2–2,5
Глина полутвёрдая (IL не более 0,25) 40–55 1,8–2,2
Суглинок тугопластичный (IL = 0,4–0,5) 25–35 1,5–1,8
Насыпной грунт не слежавшийся (возраст до 5 лет) не допускается проходка до коренных пород

3. Расчёт оснований по деформациям и несущей способности

Фундаменты под резервуары рассчитывают по двум группам предельных состояний согласно СП 22.13330. Первая — потеря прочности (выпирание грунта, сдвиг). Вторая — деформации: осадка, крен, горизонтальное смещение.

Для вертикальных стальных резервуаров (РВС, РГС) с диаметром от 10 до 30 м критична разность осадок. По ГОСТ 31385-2017, относительная разность осадок между краями днища не должна превышать 0,002.

Максимальная осадка для резервуаров объёмом до 20 000 м³ — 30 см, для больших объёмов — 25 см.

В проекте учитывают следующие нагрузки с численными значениями:

  • вес металлоконструкций: для РВС-5000 — 48 т, для РВС-20000 — 130 т;
  • вес хранимого продукта: вода — 1,0 т/м³, нефть — 0,85 т/м³, дизтопливо — 0,84 т/м³;
  • снеговая нагрузка для IV снегового района — 2,4 кПа (240 кг/м²);
  • ветровая нагрузка для III ветрового района — 0,38 кПа (пульсационная составляющая — 0,15 кПа);
  • температурные воздействия (от -40 °C до +40 °C);
  • усадка бетона марки B25 — 0,3 мм/м.

Для свайных фундаментов проверяют устойчивость на горизонтальные усилия. Нормативное значение — 20% от вертикальной нагрузки на сваю.

Также проверяют прочность ростверка на продавливание. Ростверк: монолитный железобетонный класса B25, высота — от 0,4 до 0,7 м, шаг арматуры d12 мм — 150–200 мм.

4. Особенности устройства фундаментов в сложных грунтовых условиях

Многолетнемерзлые грунты. Фундаменты проектируют по принципу сохранения мерзлоты (с вентилируемым подпольем высотой 0,8–1,2 м) или с предварительным оттаиванием на глубину 3–5 м. Используют винтовые сваи длиной 6–12 м с диаметром лопасти 350–500 мм.

Просадочные грунты (тип II по ГОСТ 25100). Устраивают грунтовую подушку из щебня фракции 20–40 мм и песка крупного. Коэффициент уплотнения — 0,95 от максимальной плотности по ГОСТ 22733. Толщина подушки — от 1,0 до 1,5 м.

Послойное уплотнение выполняют виброплитами массой 1,5–2,0 т. Толщина каждого слоя — не более 0,3 м. Дополнительно применяют глубинное уплотнение грунтовыми сваями диаметром 0,5 м с шагом 1,5 м.

Высокий уровень подземных вод (УПВ ближе 1,5 м от поверхности). Устраивают иглофильтры (приток воды до 5 м³/час на 100 м²) или открытый водоотлив (насосы мощностью 7–15 кВт).

Без водопонижения устройство котлована и бетонирование ростверка невозможны из-за разжижения грунта и вымыва цемента. Дополнительно требуется дренаж из перфорированных труб d110–160 мм с обратной фильтрацией из геотекстиля.

Сейсмика 8–9 баллов (по СП 14.13330). Фундаменты усиливают анкерными болтами диаметром 24–36 мм с шагом 1,0–1,5 м. Армирование ростверка увеличивают: продольная арматура d14 мм с шагом 150 мм вместо 200 мм. Сваи связывают с корпусом через гибкие опоры или устанавливают двухъярусный ростверк.

5. Нормативные документы и этапы контроля при возведении

Проектирование и устройство фундаментов под резервуары регламентируют следующие документы:

  • ГОСТ 25100-2020 (классификация и названия грунтов);
  • СП 22.13330.2016 (основания зданий и сооружений);
  • СП 24.13330.2011 (свайные фундаменты, актуализированная редакция);
  • СП 43.13330.2012 (сооружения промышленных предприятий, раздел "Резервуары");
  • ГОСТ 31385-2017 (резервуары вертикальные стальные, технические условия).

Обязательный контроль на стройплощадке включает:

  • геодезическую разбивку осей — погрешность не более ±5 мм от проектного положения по СНиП 3.01.03-84;
  • испытания свай статической нагрузкой (не менее 2% от общего числа, минимум 3 сваи) или динамической — 5% свай;
  • контроль прочности бетона по образцам-кубам размером 10×10×10 см (не менее 3 серий на каждые 50 м³);
  • контроль температуры при бетонировании ниже -5 °C — подогрев бетонной смеси до +20 °C и утепление опалубки;
  • проверку уплотнения подушки полевым плотномером или режущим кольцом объёмом 200–500 см³ — значения не ниже 0,95 от стандартной плотности.

По завершении работ заказчик получает акты освидетельствования скрытых работ (форма КС-2, разделы "Свайное поле", "Ростверк", "Подушка"), исполнительные геодезические схемы с фактическими отклонениями и паспорта на материалы (бетон, арматура, щебень).

6. Ограничения и ошибки при проектировании фундаментов

Недооценка горизонтальных нагрузок. Для пустого резервуара ветер со скоростью 30 м/с создаёт опрокидывающий момент до 120 тс·м для РВС-10000. Собственный вес днища и ростверка должен превышать этот момент с коэффициентом запаса 1,4.

Неравномерные осадки на неоднородных грунтах. Перепад осадки 5 см на длине 10 м (относительная разность 0,005) приводит к разрыву сварных швов днища толщиной 6–8 мм в 50% случаев по данным ВНИИСТ.

Сваи малого диаметра (200–250 мм) для резервуаров объёмом от 5000 м³ и массой продукта более 4000 т дают риск потери устойчивости (продольный изгиб) при боковом смещении грунта более 3 см.

Отсутствие кольцевого дренажа при УПВ выше 1,0 м от подошвы приводит к морозному пучению до 15 см за зиму (для глин) и хлоридной коррозии арматуры со скоростью 0,2 мм/год.

Для хранения агрессивных сред (pH менее 4 или более 12, например, кислоты, щёлочи) бетон должен быть не ниже W8 по водонепроницаемости и F200 по морозостойкости.

Дополнительно устраивают гидроизоляцию из полимерцементных составов или оклеечную двумя слоями битумно-полимерной мембраны (типа Техноэласт-Корр). Фундаменты в таких условиях проектируют с защитой от блуждающих токов: анодное заземление с потенциалом не выше -0,85 В.

Инженерное решение принимают только по результатам изысканий: глубина залегания каждого слоя с точностью до 0,2 м, природная влажность (в %), плотность скелета (т/м³), угол внутреннего трения (градусы), удельное сцепление (кПа).

При полных данных расчётный срок службы фундаментов — не менее 50 лет.

Александр Курчий
Руководитель конструкторского бюро

Рассказать друзьям:

decor
decor

Мы производим

Горизонтальные

Горизонтальные резервуары

Вертикальные

Вертикальные резервуары

Силосы

Силосы

Очистные сооружения

Очистные сооружения от производителя

decor

Приезжайте к нам в гости

ИНН: 7604352745
ООО «Стилар»
Юридический адрес:
г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 18, помещение 5
Адрес производства:
Московская область, г. Клин, ул. Волоколамское шоссе, д. 25, корп. 1
Остались вопросы или нужна консультация?
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Вадим Викторович
Михаил Викторович
Директор производства
youtube-prew

Заполните опросный лист
и получите коммерческое предложение

Получить расчет и коммерческое предложение  

Свяжемся с вами
в течение 30 минут

Напишите нам:

На сайте используются файлы cookie и сервис «Яндекс Метрика» для анализа пользовательской активности.
Понятно