Нормы резервуаров определяют марку стали, толщину стенки, методы сварки, объёмы контроля и испытательные давления. Основной документ — ГОСТ 31385-2016 для вертикальных цилиндрических резервуаров (РВС). Для горизонтальных (РГС) применяют ГОСТ 17032-2010. Для подземного хранения ЛВЖ — ГОСТ 28382-89.
Стальные резервуары делят по геометрии: цилиндрическая, коническая крыша, сферическая (для газов). По месту установки: наземные (на фундаменте или песчаной подушке) и подземные (заглубление от 0,5 до 3 м).
Для хранения нефти, дизельного топлива, мазута применяют РВС объёмами 100, 200, 400, 700, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000 м³. РГС имеют типовые объёмы 3, 5, 10, 25, 50, 75, 100 м³. Для пожарных запасов воды — объёмы 50–1000 м³. Для агрессивных жидкостей используют двустенные резервуары с давлением в межстенке 0,05–0,1 МПа.
По типу крыши и понтона: со стационарной конической крышей (РВС), с плавающей крышей (РВСПК для объёмов от 5000 м³), с понтоном (РВСП для бензинов). Для понтонов предписаны алюминиевые сплавы Амг2М или сталь С245. Толщина листов понтона — не менее 2,5 мм.
Документы для проектирования, изготовления и монтажа: - ГОСТ 31385-2016 (РВС для нефти и нефтепродуктов). - ГОСТ 17032-2010 (РГС для жидкостей). - ГОСТ 28382-89 (подземные резервуары для ЛВЖ и ГСМ). - ПБ 03-605-03 (правила устройства). - РД 16.01-60.30.00-КТН-026-1-04 (для систем нефтепроводов до 50000 м³).
Материалы: для стенок и днища — углеродистая сталь С255, С345, С390 (ГОСТ 27772-2015) для температур до −40 °C. Для нержавеющих исполнений (пищевые жидкости, спирты) — сталь 12Х18Н10Т или 08Х18Н10. Толщина стенок РВС объёмом 1000 м³: нижний пояс 6 мм, средний 5 мм, верхний 4 мм. Коррозионный припуск — 1–3 мм на 25 лет службы.
Проектирование ведут по предельным состояниям с учётом:
Устойчивость стенок проверяют по п. 7.4 ГОСТ 31385-2016. Шаг кольцевых рёбер жёсткости — не более 2,5 м. Для наземных резервуаров запас по опрокидыванию — не менее 1,2, по скольжению на бетоне — 0,5.
Изготовление включает раскрой листов (допуск ±2 мм на 1 м), вальцовку (точность ±0,3% диаметра), сборку на прихватках (длина 50–80 мм, шаг 300 мм). Сварка — автоматическая под флюсом для продольных и кольцевых швов, ручная электродами Э42, Э50 для монтажных узлов.
Процент контроля: - Категория К1 (швы стенок и днища): 100% радиография или УЗК. - Категория К2 (швы крыши, патрубков): 25% длины.
Гидравлические испытания: заполнение водой до проектного уровня, выдержка 24 часа, падение давления не более 0,5%. Пневматические испытания (для подземных): давление воздуха 0,05 МПа, мыльная эмульсия — пузырей нет.
Коррозия даёт утонение стенок 0,05–0,1 мм/год, в агрессивных грунтах — до 0,3 мм/год. Нормы ГОСТ 9.602-2016 предписывают:
Герметичность: класс B по ГОСТ 9544-2015 для клапанов и люков. Допустимое подтекание через сварные швы — не более 0,02 л/ч. Для двустенных резервуаров контроль межстенки манометром (погрешность ±0,5%).
| Тип резервуара | Назначение / среда | ГОСТ / ПБ | Объём (м³) | Толщина стенки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| Нефть, нефтепродукты, мазут, газовый конденсат | ГОСТ 31385-2016, ПБ 03-605-03 | 100–20000 | 4–20 (по поясам) | 4,0–30,5 |
| Дизельное топливо, бензин, масло, вода, спирты | ГОСТ 17032-2010 | 3–200 | 4–10 | 1,2–3,8 |
| ЛВЖ, ГСМ, кислоты, щёлочи | ГОСТ 28382-89, ПБ 03-605-03 | 3–100 | 5–12 (с усилением) | 1,0–3,0 |
| Противопожарные, экологически опасные жидкости | ТУ 5262-001-xxxx | 10–200 | 4–6 (внутр.), 3–5 (наруж.) | 1,5–4,0 |
Для кислот, щелочей и спиртов применяют сталь 12Х18Н10Т или углеродистую сталь с футеровкой (полиизобутилен 3–5 мм) и эпоксидным покрытием 400 мкм. Клапаны — из титана или хастеллоя.
Для питьевой воды и пищевых жидкостей (масла растительные, спирты) необходимо покрытие с гигиеническим сертификатом (УР-105, ВД-844). Материал: нержавеющая сталь или сталь с эпоксидным слоем без фенолов. Температура воды при хранении — от +5 до +25 °C.
Для нефтепродуктов: при битумах требуется подогрев (змеевик с паром 0,6 МПа, +180 °C). При бензине — понтон или плавающая крыша (снижение потерь от испарения до 15% в год). Для мазута — обогрев и люки-лазы 600 мм.
Пожарные резервуары (запас воды) — объёмы от 50 до 1000 м³, углеродистая сталь без покрытия, обязательны огнепреградители, дыхательные клапаны КДС-100, люк с сеткой. Расстояние до зданий — не менее 10 м (ППРФ № 1479).
Монтаж ведут на бетонную плиту 200–300 мм с песчаной подготовкой 150 мм (для наземных) или на щебёночную подушку 200 мм с гидроизоляцией (рубероид 2 слоя) для подземных. Контроль соосности — не более 0,3% от высоты. Заказчику передают паспорт РДС, журнал антикоррозионных работ, сертификаты на металл, протоколы гидроиспытаний.
Для температур ниже −40 °C (Якутия, Норильск) применяют сталь с ударной вязкостью KCV ≥ 34 Дж/см² при −60 °C (09Г2С, 10ХСНД). Толщину стенки увеличивают на 1 мм. Для вечной мерзлоты — резервуары на сваях с воздушным зазором.
При уровне грунтовых вод до 0,5 м от днища для подземных резервуаров обязательна анкеровка (4–8 анкеров из стали 25, диаметр 24 мм). Фундамент утяжеляют бетоном В15 (объём 1,5–3 м³ на резервуар).
В сейсмических зонах (Сочи, Камчатка, Байкал) устанавливают хомуты и связи между стенкой и фундаментом по СП 14.13330.2018. РГС в сейсмике — только наземные.
Для АЗС и складов ГСМ используют резервуары 5–50 м³, чаще горизонтальные или подземные двустенные с датчиком СКД. Требование ЕВРО-2 по потере массы — не более 0,01 кг/м²·ч.
Срок службы при соблюдении норм: 25–35 лет до капремонта. Каждые 5 лет проводят инспекцию с толщинометрией (не менее 10 точек на м²) и опрессовкой 0,1 МПа выше рабочего.
Нормы резервуаров (ГОСТ 31385-2016, ГОСТ 17032-2010, ПБ 03-605-03) задают толщину стенки 4–25 мм, допуск периметра ±0,5%, испытательное давление 1,25 от рабочего, объём неразрушающего контроля 25–100% швов, толщину покрытий 300–600 мкм. Выбор типа (вертикальный, горизонтальный, подземный, двустенный) и стали (С255, С345, 12Х18Н10Т) определяют вид жидкости, климат, сейсмика и экологические требования. Соблюдение норм даёт герметичность, надёжность и ресурс 25–35 лет.