Для хранения цемента, песка, муки, зерна, удобрений и других сыпучих веществ применяют вертикальные стальные резервуары. Сборные силосы (фланцевой или болтовой сборки) изготавливают из отдельных листов. Листы соединяют болтами на монтажной площадке.
Максимальный размер одного листа — 2,5×1,25 м. Это позволяет перевозить элементы в стандартных контейнерах без негабаритного транспорта.
Проектирование и расчет стальных силосов выполняют по ГОСТ 34233.2-2017 (для цилиндрических резервуаров) и СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции». Нормативные документы определяют допустимые нагрузки: от веса материала, ветровое давление до 0,48 кН/м² (для III ветрового района по СП 20.13330), снеговую нагрузку до 1,8 кН/м² (для III снегового района), сейсмическое воздействие до 8 баллов.
Диаметры серийных сборных силосов — от 1,8 до 9 м. Высота цилиндрической части — от 3 до 25 м. Вместимость — до 1000 тонн для цемента с насыпной плотностью 1,2–1,4 т/м³.
Толщина стенок нижних поясов — 8–10 мм, верхних — 3–5 мм. Наружную поверхность покрывают цинксодержащими составами (толщина слоя 80–120 мкм). Внутреннюю поверхность грунтуют эпоксидными составами.
Сборные силосы различаются формой нижней части. Для полной самотечной выгрузки используют коническое днище с углом наклона 50–70°.
Для цемента (угол естественного откоса в покое 35–40°, в движении — до 50°) рекомендуемый угол днища — 60°. Для муки (40–45°) — также 60°. Для песка (30–35°) достаточно 55°.
Плоское днище применяют при разгрузке через боковые патрубки или пневматическим способом. Давление воздуха при пневмовыгрузке — до 0,6 МПа. В этом случае силос опирается на бетонные фундаментные блоки размером 400×400×300 мм или монолитную плиту толщиной от 250 мм.
Количество опор: от 4 (при диаметре до 2,5 м) до 8 (при диаметре свыше 5 м). Каждая опора передает на фундамент нагрузку от 15 до 90 тонн. Ребра жесткости устанавливают с шагом 1,2–1,5 м по высоте.
Пример типовых параметров сборных силосов (для цемента, насыпная плотность 1,3 т/м³):
| Объем, м³ | Вместимость, тонн | Диаметр, м | Высота цилиндрической части, м | Толщина стенки (нижний пояс), мм |
|---|---|---|---|---|
| 60 | 78 | 3,0 | 8,5 | 5 |
| 100 | 130 | 3,4 | 11,0 | 6 |
| 300 | 390 | 5,0 | 15,0 | 8 |
| 600 | 780 | 6,5 | 18,0 | 9 |
| 1000 | 1300 | 8,0 | 20,0 | 10 |
Монтаж включает этапы: подготовку бетонных опор (класс бетона не ниже B15), доставку листов с высверленными отверстиями (допуск на межцентровое расстояние ±0,5 мм), сборку в горизонтальном или вертикальном положении.
Болтовые соединения — класс прочности 8.8 или 10.9, диаметр М16–М24. Момент затяжки — 300–500 Н·м, контроль динамометрическим ключом. Уплотнители — из EPDM или силикона, толщина 3–5 мм, сжатие до 25%.
Ограничения для монтажа: температура воздуха ниже –20°C, скорость ветра более 12 м/с, осадки. Для загрузки и выгрузки на крыше силоса предусматривают патрубки DN150–300. На корпусе монтируют системы аспирации производительностью не менее 250 м³/ч на 100 м³ объема.
Резервуары выше 20 м оснащают внутренними лестницами (ширина прохода 600 мм) и площадками обслуживания с ограждением высотой 1,1 м.
Сварные силосы при том же объеме требуют автокрана грузоподъемностью от 50 т. Сборный силос монтируют автокраном на 25 т. Время сборки силоса объемом 300 м³ — до 5 дней. Сварной силос требует 8–10 дней с учетом контроля швов радиографией (не менее 10% длины швов).
Ограничение болтовых силосов: рабочее избыточное давление внутри — не более 2 кПа. У сварных силосов этот показатель достигает 5 кПа.
Подачу цемента осуществляют пневматическим способом от цементовозов под давлением 0,2–0,5 МПа (максимальное — 0,6 МПа) через шланг DN100–150. Зерно и муку подают нориями (производительность до 200 т/ч) или шнеками (до 80 т/ч).
Разгрузка — через нижнюю воронку с шиберным затвором (ручным или пневматическим) диаметром 200–400 мм. Для удаления остатков (до 3–5% от объема) применяют вибрационные побудители (амплитуда 1–2 мм, частота 50 Гц) или аэроднища из пористого полиэтилена (давление воздуха 0,05–0,1 МПа).
Герметичность проверяют при пробном заполнении водой (давление столба жидкости) или пневмоиспытанием давлением 1,5 кПа. Норма утечки — не более 2% объема за 24 часа для цемента.
Контроль затяжки болтов выполняют через 1, 7 и 30 суток после сборки из-за усадки уплотнителей. Периодичность обслуживания: проверка герметичности — каждые 6 месяцев, контроль коррозии окрашенных поверхностей — раз в год.
Допустимая потеря толщины стенки от коррозии — не более 15% за 25 лет эксплуатации. Срок службы при соблюдении регламента — 25–30 лет.
Выбор силоса зависит от типа сырья и условий площадки. Для мелкодисперсного цемента (фракция 5–30 мкм) требуется герметичность не хуже класса IP55 и система аспирации.
Для зерна (влажность до 14%) необходима вентиляция с воздухообменом 2–3 объема в час и температурные датчики в диапазоне –40…+50°C. Для песка (фракция 0,16–5 мм) требуется усиление нижнего пояса накладными листами толщиной +4 мм для защиты от абразивного износа.
Проектирование включает расчеты по методикам Янсена и Кармана для определения горизонтального давления сыпучего вещества на стенку. Для силоса диаметром 5 м и высотой 15 м (цемент) давление на глубине 10 м составляет 25–35 кПа в зависимости от режима заполнения.
На основе этих расчетов подбирают шаг болтов (100–150 мм) и количество ребер жесткости (не менее 3 на каждый пояс). Для сейсмических районов (7–8 баллов) добавляют диагональные связи между опорами.
Заказ технической документации включает: чертежи КМД с указанием всех болтовых соединений, спецификацию уплотнителей с указанием материала (EPDM или силикон), паспорт на сталь не ниже С245 по ГОСТ 27772-2015.
Типовые диаметры по каталогам: 2,2; 2,6; 3,0; 3,5; 4,0 м. Допустимые отклонения: по диаметру — ±5 мм, по вертикальности — не более 0,2% от высоты. Фундамент должен выдерживать нагрузку не менее 1,5 от рабочей массы силоса (коэффициент запаса).
При температуре окружающей среды ниже –30°C для болтов и стыковых элементов применяют сталь с ударной вязкостью KCV не менее 34 Дж/см² при –40°C.
Перед заказом определите: насыпную плотность вещества (т/м³), максимальную температуру хранения, наличие агрессивных примесей, требуемый срок службы, грузоподъемность доступной техники на площадке.
Для площадки с ограничением по высоте крана (например, внутри цеха с высотой ворот 4,5 м) подойдет сборный силос с диаметром до 3,5 м, монтируемый из листов без верхней строповки.